Gottesdienst-Tabelle

Gottesdienste in der Pfarrei Franz von Assisi

Abkürzungen: WGF = Wort Gottes Feier | OA = Orphée Agbahey | +EB = Erzbischof Heße |  TB = Thomas Benner | LG = Laura Gaburro | HK = Henric Kahl | SK = Sijo Kalampulyel | WK = Winfried Krzyzanowski | GK = Gérard Kuzo | BLH = Bianca Leinung-Holtfreter | GL = Gereon Lemke | MM = Maria Magdalena | STN = Stephanie Nischik | WP = Werner Parecker | SR = Stefan Rix | AS = Albert Sprock | LS = Leo Sunderdiek | GT = Georg Taubitz | DW = Dieter Wichert

Allerseelen / 31. Sonntag im Jahreskreis     
Weish 11,22-12,2 / 2Thess 1,11-2,2 / Lk 19,1-10
Kollekte am 2.11. für das Bischöfliche Hilfswerk RENOVABIS
und am 3.11. für sozial-caritative Aufgaben der Pfarrei
Samstag02.11.17:00Heilig KreuzHKAllerseelen
Samstag02.11.17:00Stella MarisOAAllerseelen
Samstag02.11.18:00St. NikolausTBAllerseelen
Sonntag03.11.9:30DreieinigkeitHKGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.9:30LiebfrauenASGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.9:30St. AnsgarSKGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.9:30St. BirgittaLSGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:00St. BonifatiusOAGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:00St. HeinrichTBGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:00St. NikolausGLGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:15St. JosephWKGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.18:30St. NikolausOAGedächtnis der Verstorbenen
Montag04.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag05.11.8:15LiebfrauenHK
Dienstag05.11.17:30St. JosephSK
Dienstag05.11.18:30St. BirgittaLS
Dienstag05.11.18:30St. NikolausOA
Mittwoch06.11.08:30St. NikolausHK
Donnerstag07.11.8:15LiebfrauenOA
Donnerstag07.11.11:00ElisabethkrankenhausTB
Donnerstag07.11.18:30St. HeinrichOA
Donnerstag07.11.19:00Haus MichaelWGF
Freitag08.11.9:00DreieinigkeitOA
Freitag08.11.9:00St. BirgittaLS
Freitag08.11.9:00St. JosephWK
Freitag08.11.17:30St. BonifatiusSK
Freitag08.11.18:30St. NikolausGL
32. Sonntag im Jahreskreis
2Makk 7,1-2.7a.9-14 / 2Thess 2,16-3,5 / Lk 20,27-38
Kollekte für den erzbischöflichen Solidarfonds für Arbeitslose
Samstag09.11.17:00Heilig KreuzOA
Samstag09.11.17:00Stella MarisWK
Samstag09.11.18:00St. NikolausLS
Sonntag10.11.9:30DreieinigkeitOA
Sonntag10.11.9:30LiebfrauenSK
Sonntag10.11.9:30St. AnsgarAS
Sonntag10.11.9:30St. BirgittaTBFamiliengottesdienst, Taufen
Sonntag10.11.11:00St. BonifatiusTB
Sonntag10.11.11:00St. HeinrichOA
Sonntag10.11.11:00St. NikolausLS
Sonntag10.11.11:15St. JosephWK
Sonntag10.11.18:30St. NikolausSK
Montag11.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag12.11.8:15LiebfrauenOA
Dienstag12.11.17:30St. JosephSK
Dienstag12.11.18:30St. BirgittaLS
Dienstag12.11.18:30St. NikolausHK
Mittwoch13.11.8:30St. NikolausHK
Donnerstag14.11.8:15LiebfrauenTBPriestertag
Donnerstag14.11.11:00Elisabethkrankenhausentfällt
Donnerstag14.11.18:30St. Heinrichentfällt
Donnerstag14.11.19:00Haus Michaelentfällt
Freitag15.11.9:00DreieinigkeitentfälltPriestertag
Freitag15.11.9:00St. Birgittaentfällt
Freitag15.11.9:00St. Josephentfällt
Freitag15.11.17:30St. BonifatiusHK
Freitag15.11.18:30St. NikolausSK
33. Sonntag im Jahreskreis
Mal 3,19-20b / 2Thess 3,7-12 / Lk 21,5-19
Kollekte für die Diasporahilfe / Bonifatiuswerk
Samstag16.11.17:00Heilig KreuzWK
Samstag16.11.17:00Stella MarisSK
Samstag16.11.18:00St. NikolausHK
Sonntag17.11.9:30DreieinigkeitGL
Sonntag17.11.9:30LiebfrauenOA
Sonntag17.11.9:30St. AnsgarTBanschließend Gemeindegespräch
Sonntag17.11.9:30St. BirgittaLS
Sonntag17.11.11:00St. BonifatiusGL
Sonntag17.11.11:00St. HeinrichHKTaufen
Sonntag17.11.11:00St. NikolausOA
Sonntag17.11.11:15St. JosephSKTaufen
Sonntag17.11.16:00St. BirgittaÖkumenischer Jugendgottesdienst „Friedens-Klima“
Sonntag17.11.18:30St. NikolausWK
Montag18.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag19.11.8:15LiebfrauenSK
Dienstag19.11.17:30St. JosephWK
Dienstag19.11.18:30St. BirgittaOA
Dienstag19.11.18:30St. NikolausHK
Mittwoch20.11.8:30St. NikolausTB
Mittwoch20.11.15:00AntoniushausWK
Donnerstag21.11.8:15LiebfrauenOA
Donnerstag21.11.11:00ElisabethkrankenhausSK
Donnerstag21.11.18:30St. HeinrichLS
Donnerstag21.11.19:00Haus MichaelHK
Freitag22.11.9:00DreieinigkeitWK
Freitag22.11.9:00St. BirgittaLS
Freitag22.11.9:00St. JosephSK
Freitag22.11.17:30St. BonifatiusOA
Freitag22.11.18:30St. NikolausHK
Christkönigssonntag
2Sam 5,1-3 / Kol 1,12-20 / LK 23,35b-43
Kollekte für die Arbeit mit Senioren in unserer Pfarrei
Samstag23.11.17:00Heilig KreuzLS
Samstag23.11.17:00Stella MarisTB
Samstag23.11.18:00St. NikolausHK
Sonntag24.11.9:30DreieinigkeitSK
Sonntag24.11.9:30LiebfrauenHK
Sonntag24.11.9:30St. AnsgarWK
Sonntag24.11.9:30St. BirgittaOA
Sonntag24.11.11:00St. BonifatiusOA
Sonntag24.11.11:00St. HeinrichHKVorstellung Firmanden
Sonntag24.11.11:00St. NikolausTB
Sonntag24.11.11:15St. JosephSK
Sonntag24.11.18:30St. NikolausOA
Montag25.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag26.11.8:15LiebfrauenWK
Dienstag26.11.17:30St. JosephSK
Dienstag26.11.18:30St. BirgittaLS
Dienstag26.11.18:30St. NikolausHK
Mittwoch27.11.8:30St. NikolausOA
Donnerstag28.11.8:15LiebfrauenTB
Donnerstag28.11.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag28.11.18:30St. HeinrichSK
Donnerstag28.11.19:00Haus MichaelWGF
Freitag29.11.9:00DreieinigkeitOA
Freitag29.11.9:00St. BirgittaSK
Freitag29.11.9:00St. JosephWK
Freitag29.11.17:30St. BonifatiusTB
Freitag29.11.18:30St. NikolausHK
1. Advent
Jes 2,1-5 / Röm 13,11-14a / Mt 24,37-44
Kollekte für für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
Samstag30.11.17:00Heilig KreuzWK
Samstag30.11.17:00Stella MarisSK
Samstag30.11.18:00St. NikolausOA
Sonntag01.12.9:30DreieinigkeitTB
Sonntag01.12.9:30LiebfrauenGL
Sonntag01.12.9:30St. AnsgarDW
Sonntag01.12.9:30St. BirgittaLS
Sonntag01.12.11:00St. BonifatiusSK
Sonntag01.12.11:00St. HeinrichTB
Sonntag01.12.11:00St. NikolausHKFamilienmesse
Sonntag01.12.11:15St. JosephWKKinderkirche
Sonntag01.12.18:30St. NikolausHK
Montag02.12.18:30St. NikolausLS
Dienstag03.12.8:15LiebfrauenTB
Dienstag03.12.17:30St. JosephSK
Dienstag03.12.18:30St. BirgittaLS
Dienstag03.12.18:30St. NikolausHKmit Firmkurs „Abenteuer Firmung“
Mittwoch04.12.8:30St. NikolausOA
Donnerstag05.12.8:15LiebfrauenSK
Donnerstag05.12.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag05.12.18:30St. HeinrichOA
Donnerstag05.12.19:00Haus MichaelHK
Freitag06.12.9:00DreieinigkeitSK
Freitag06.12.9:00St. BirgittaLS
Freitag06.12.9:00St. JosephWK
Freitag06.12.15:00St. NikolausGuillNikolausfeier für Kinder
Freitag06.12.16:00St. NikolausASGoldenes Weihejubiläum AS
Freitag06.12.16:00St. HeinrichSTNNikolausfeier mit Kindermusical
Freitag06.12.16:00St. BirgittaLGÖkumenische Nikolausfeier für Kinder
Freitag06.12.16:30St. JosephBLHNikolausfeier für Kinder
Freitag06.12.17:30St. BonifatiusHK
Freitag06.12.18:30St. NikolausTBPatrozinium
2. Advent
Jes 11,1-10 / Röm 15,4-9 / Mt 3,1-12
Kollekte für die laufenden Betriebskosten unserer Kirchen
Samstag07.12.17:00Heilig KreuzSzieska
Samstag07.12.17:00Stella MarisOA
Samstag07.12.18:00St. NikolausTB
Sonntag08.12.9:30DreieinigkeitSK
Sonntag08.12.9:30LiebfrauenHK
Sonntag08.12.9:30St. AnsgarWKmit ev. Posaunenchor
Sonntag08.12.9:30St. BirgittaLSVorstellung Firmanden
Sonntag08.12.11:00St. BonifatiusOA
Sonntag08.12.11:00St. HeinrichGL
Sonntag08.12.11:00St. NikolausHK
Sonntag08.12.11:15St. JosephAS
Sonntag08.12.16:00St. JosephRBGottesdienst für verstorbene Kinder
Sonntag08.12.18:30St. NikolausSK
Montag09.12.18:30St. NikolausLS
Dienstag10.12.8:15LiebfrauenHK
Dienstag10.12.15:00DreieinigkeitSKSeniorenmesse
Dienstag10.12.17:30St. JosephWK
Dienstag10.12.18:30St. BirgittaLS, OABußgottesdienst
Dienstag10.12.18:30St. NikolausGL
Mittwoch11.12.8:30St. NikolausHK
Donnerstag12.12.8:15LiebfrauenTB
Donnerstag12.12.11:00ElisabethkrankenhausSK
Donnerstag12.12.18:30St. HeinrichWK
Donnerstag12.12.19:00Haus MichaelHK
Freitag13.12.9:00DreieinigkeitTB
Freitag13.12.9:00St. BirgittaLS
Freitag13.12.9:00St. JosephSK
Freitag13.12.17:30St. BonifatiusWK
Freitag13.12.18:30St. NikolausHK
3. Advent Gaudete
Jes 35,1-6b.10 / Jak 5,7-10 / Mt 1,1-11
Kollekte für sozial-caritative Pfarreiaufgaben
Samstag14.12.17:00Heilig KreuzTB
Samstag14.12.17:00Stella MarisSK
Samstag14.12.18:00St. NikolausHK
Sonntag15.12.9:30DreieinigkeitOA
Sonntag15.12.9:30LiebfrauenWK
Sonntag15.12.9:30St. AnsgarDW
Sonntag15.12.9:30St. BirgittaTB
Sonntag15.12.11:00St. BonifatiusLS
Sonntag15.12.11:00St. HeinrichGL
Sonntag15.12.11:00St. NikolausHKVorstellung Firmanden
Sonntag15.12.11:15St. JosephSKFamilienmesse
Sonntag15.12.18:30St. NikolausOA
Montag16.12.18:30St. NikolausLS
Dienstag17.12.8:15LiebfrauenTB
Dienstag17.12.17:30St. JosephWK
Dienstag17.12.18:30St. BirgittaOA
Dienstag17.12.18:30St. NikolausSK
Mittwoch18.12.8:30St. NikolausTB
Mittwoch18.12.9:00 bis 18:45St. Nikolausverschiedene PriesterZentraler Beicht-Tag in St. Nikolaus
Mittwoch18.12.15:00AntoniushausDW
Mittwoch18.12.19:00St. NikolausTBBußandacht / Versöhnungsfeier
Donnerstag19.12.8:15LiebfrauenSK
Donnerstag19.12.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag19.12.18:30St. HeinrichOA
Donnerstag19.12.19:00Haus MichaelHK
Freitag20.12.8:00St. BirgittaLGSchulgottesdienst
Freitag20.12.9:00St. JosephWK
Freitag20.12.17:30St. BonifatiusSK
Freitag20.12.18:30St. NikolausHK
4. Advent
Jes 7,10-14 / Röm 1,1-7 / Mt 1,18-24
Kollekte für den Blumenschmuck an den Festtagen
Samstag21.12.17:00Heilig KreuzSK
Samstag21.12.17:00Stella MarisHK
Samstag21.12.18:00St. NikolausOA
Sonntag22.12.9:30DreieinigkeitTB
Sonntag22.12.9:30LiebfrauenLS
Sonntag22.12.9:30St. AnsgarOAPfadfinder bringen das Friedenslicht
Sonntag22.12.9:30St. BirgittaHK
Sonntag22.12.11:00St. BonifatiusWK
Sonntag22.12.11:00St. HeinrichGL
Sonntag22.12.11:00St. NikolausTB
Sonntag22.12.11:15St. JosephSK
Sonntag22.12.18:30St. NikolausHK
Montag23.12.18:30St. NikolausLS
Montag23.12.20:00St. HeinrichHKRoratemesse mit Jugendlichen
Heiligabend
Kollekte für das bischöfliche Hilfswerk ADVENIAT
Dienstag24.12.15:00St. HeinrichSTNKrippenfeier
Dienstag24.12.15:30St. NikolausGK, WPMusikalische Krippenfeier
Dienstag24.12.16:00St. AnsgarDWFeierliche Messe
Dienstag24.12.16:00St. BirgittaLS, LGKrippenfeier
Dienstag24.12.16:00Heilig KreuzBLHKrippenfeier
Dienstag24.12.16:00St. JosephWKFeierliche Messe mit Krippenspiel
Dienstag24.12.17:00St. HeinrichOAFeierliche Messe mit Krippenspiel
Dienstag24.12.17:00LiebfrauenHKFeierliche Messe
Dienstag24.12.17:00DreieinigkeitSTNChristvesper mit Krippenspiel
Dienstag24.12.20:00St. NikolausSesticChristmette der kroatischen Gemeinde
Dienstag24.12.20:30St. HeinrichSekalaPolnische Christmette
Dienstag24.12.21:00Heilig KreuzSKChristmette mit Chor
Dienstag24.12.21:30St. BirgittaLSChristmette
Dienstag24.12.22:30St. HeinrichTBChristmette
Dienstag24.12.22:30St. NikolausGLChristmette
1. Weihnachtstag
Kollekte für das bischöfliche Hilfswerk ADVENIAT
Mittwoch25.12.09:30LiebfrauenHKFestmesse
Mittwoch25.12.09:30St. HeinrichSekalaPolnische Festmesse
Mittwoch25.12.10:00Stella MarisLSFestmesse
Mittwoch25.12.11:00St. BonifatiusOAFestmesse
Mittwoch25.12.11:00St. HeinrichTBFestmesse
Mittwoch25.12.11:00St. NikolausGLFestmesse
Mittwoch25.12.11:15St. JosephSK, WKFestmesse
2. Weihnachtstag / Hl. Stephanus
Kollekte für unvorhergesehene Kosten in der Seelsorge der Pfarrei
Donnerstag26.12.09:30DreieinigkeitSKFestmesse
Donnerstag26.12.09:30LiebfrauenWKFestmesse mit Chor
Donnerstag26.12.09:30St. BirgittaHKFestmesse
Donnerstag26.12.11:00St. BonifatiusLSFestmesse
Donnerstag26.12.11:00St. HeinrichTBFestmesse mit der polnischen Gemeinde
Donnerstag26.12.11:00St. NikolausOAFestmesse
Donnerstag26.12.11:15St. JosephDWFestmesse mit Chor
Fest der Heiligen Familie
Sir 3,2-6.12-14 / Kol 3,12-21 / Mt 2,13-15.19-21
Kollekte für das päpstliche Missionswerk der Kinder
Samstag28.12.17:00Heilig KreuzHK
Samstag28.12.17:00Stella MarisSK
Samstag28.12.18:00St. NikolausTB
Sonntag29.12.09:30DreieinigkeitWK
Sonntag29.12.09:30LiebfrauenTB
Sonntag29.12.09:30St. AnsgarSK
Sonntag29.12.09:30St. BirgittaLS
Sonntag29.12.11:00St. BonifatiusLS
Sonntag29.12.11:00St. HeinrichOA
Sonntag29.12.11:00St. NikolausTB
Sonntag29.12.11:15St. JosephHK
Sonntag29.12.18:30St. NikolausSK
Sonntag29.12.19:30St. HeinrichSekalaPolnische Hl. Messe
Sylvester / Neujahr
Num 6,22-27 / Gal 4,4-7 / Lk 2,16-21
Kollekte für die laufenden Kosten der VW-Busse
Dienstag31.12.16:00St. AnsgarDWJahreschlussmesse
Dienstag31.12.17:00LiebfrauenMMJahreswechselgottesdienst
Dienstag31.12.17:00Heilig KreuzHKJahreschlussmesse
Dienstag31.12.17:00St. BirgittaEnglerÖkumenischer Gottesdienst
Dienstag31.12.18:00St. HeinrichLorenzWGF
Dienstag31.12.18:00St. NikolausTBJahreschlussmesse
Mittwoch01.01.9:30St. BirgittaLS
Mittwoch01.01.11:00St. BonifatiusWK
Mittwoch01.01.11:00St. HeinrichOAHl. Messe mit der polnischen Gemeinde
Mittwoch01.01.11:00St. NikolausTB
Mittwoch01.01.11:15St. JosephSK
Mittwoch01.01.17:00DreieinigkeitHK
Mittwoch01.01.18:00LiebfrauenMMVesper mit Lichterfeier
Donnerstag02.01.17:30St. BonifatiusHKSendung der Sternsinger
Freitag03.01.9:00St. BirgittaLS
Freitag03.01.18:30St. NikolausHK
2. Sonntag nach Weihnachten
(Äußere Feier von Epiphanie)
Jes 60,1-6 / Eph 3,2-3a.5-6 / Mt 2,1-12
Kollekte für die Sternsinger“ (Kindermissionswerk)
Samstag04.01.17:00Heilig KreuzSKSternsinger
Samstag04.01.17:00Stella MarisTB
Samstag04.01.18:00St. NikolausHK
Sonntag05.01.9:30DreieinigkeitTB
Sonntag05.01.9:30LiebfrauenOASternsinger / Goldene Hochzeit Gambini
Sonntag05.01.9:30St. AnsgarWK
Sonntag05.01.9:30St. BirgittaHKSternsinger
Sonntag05.01.11:00St. BonifatiusSKÖkumenische Sternsingeraktion
Sonntag05.01.11:00St. HeinrichGLSternsinger
Sonntag05.01.11:00St. NikolausHKSternsinger
Sonntag05.01.11:15St. JosephDWSternsinger
Sonntag05.01.18:30St. NikolausOA
Montag06.01.18:30St. NikolausHKWdh. Festmesse Epiphanie
Dienstag07.01.8:15LiebfrauenOA
Dienstag07.01.17:30St. JosephWK
Dienstag07.01.18:30St. Birgittaentfällt
Dienstag07.01.18:30St. NikolausHK
Mittwoch08.01.8:30St. NikolausHK
Donnerstag09.01.8:15LiebfrauenTBGoldene Hochzeit Gambini Quezada
Donnerstag09.01.11:00ElisabethkrankenhausHK
Donnerstag09.01.18:30St. HeinrichGL
Donnerstag09.01.19:00Haus MichaelWGF
Freitag10.01.9:00DreieinigkeitOA
Freitag10.01.9:00St. BirgittaLS
Freitag10.01.9:00St. JosephWK
Freitag10.01.17:30St. BonifatiusTB
Freitag10.01.18:30St. NikolausHK
Taufe des Herrn
Jes 42,1-4.5a.6-7 /Apg 10,34-38 / Mt 3,13-17
Kollekte für die Priesterausbildung in Afrika / Haus Abraham
Samstag11.01.17:00Heilig KreuzSK
Samstag11.01.17:00Stella MarisLS
Samstag11.01.18:00St. NikolausOA
Sonntag12.01.9:30DreieinigkeitOA
Sonntag12.01.9:30LiebfrauenSK
Sonntag12.01.9:30St. AnsgarWK
Sonntag12.01.9:30St. BirgittaHK, STNTauferinnerung der Kommunionkinder
Sonntag12.01.11:00St. BonifatiusLS
Sonntag12.01.11:00St. HeinrichOA, STNTauferinnerung der Kommunionkinder
Sonntag12.01.11:00St. Nikolaus+EB, TBJubiläum des Erzbistums Hamburg; Tauferinnerung der Kommunionkinder
Sonntag12.01.11:15St. JosephGLTauferinnerung der Kommunionkinder
Sonntag12.01.17:00St. BirgittaLG, WeißGottesdienst zum Neujahrsempfang
Sonntag12.01.18:30St. NikolausHK
Montag13.01.18:30St. NikolausLS
Dienstag14.01.8:15LiebfrauenTB
Dienstag14.01.15:00DreieinigkeitOASeniorenmesse
Dienstag14.01.17:30St. JosephWK
Dienstag14.01.18:30St. BirgittaLS
Dienstag14.01.18:30St. NikolausGL
Mittwoch15.01.8:30St. NikolausOA
Donnerstag16.01.8:15LiebfrauenTB
Donnerstag16.01.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag16.01.18:30St. HeinrichGL
Donnerstag16.01.19:00Haus MichaelHK
Freitag17.01.9:00DreieinigkeitTB
Freitag17.01.9:00St. BirgittaLS
Freitag17.01.9:00St. JosephWK
Freitag17.01.17:30St. BonifatiusDW
Freitag17.01.18:30St. NikolausOA
2. Sonntag im Jahreskreis
Jes 49,3.5-6 / 1Kor 1,1-3 /Joh 1,29-34
Kollekte für die Ehe- und Familienseelsorge
Samstag18.01.17:00Heilig KreuzAS
Samstag18.01.17:00Stella MarisWK
Samstag18.01.18:00St. NikolausHK
Sonntag19.01.9:30DreieinigkeitTB
Sonntag19.01.9:30LiebfrauenHK
Sonntag19.01.9:30St. AnsgarDW
Sonntag19.01.9:30St. BirgittaOA
Sonntag19.01.11:00St. BonifatiusWK
Sonntag19.01.11:00St. HeinrichTBFirmanden (zurück aus Kühren)
Sonntag19.01.11:00St. NikolausOA
Sonntag19.01.11:15St. JosephLSVerabschiedung Frau Schmaljohann
Sonntag19.01.18:30St. NikolausHK
Montag20.01.18:30St. NikolausLS
Dienstag21.01.8:15LiebfrauenOA
Dienstag21.01.17:30St. JosephWK
Dienstag21.01.18:30St. BirgittaLS
Dienstag21.01.18:30St. NikolausHK
Mittwoch22.01.8:30St. NikolausOA
Donnerstag23.01.8:15LiebfrauenHK
Donnerstag23.01.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag23.01.18:30St. HeinrichOA
Donnerstag23.01.19:00Haus MichaelHK
Freitag24.01.9:00St. BirgittaLS
Freitag24.01.9:00St. JosephWK
Freitag24.01.18:30St. NikolausHK
3. Sonntag im Jahreskreis
Jes 8,23b-9,3 / 1Kor 1,10-13.17 / Mt 4,12-23
Kollekte für die Energiekosten von Kirchen und Gemeindehäusern / Welt-Lepra-Tag
Samstag25.01.17:00Heilig KreuzHK
Samstag25.01.17:00Stella MarisTB
Samstag25.01.18:00St. NikolausOA
Sonntag26.01.9:30DreieinigkeitGL
Sonntag26.01.9:30LiebfrauenTB
Sonntag26.01.9:30St. AnsgarWK
Sonntag26.01.9:30St. BirgittaLS
Sonntag26.01.11:00St. BonifatiusAS
Sonntag26.01.11:00St. HeinrichGL
Sonntag26.01.11:00St. NikolausOA
Sonntag26.01.11:15St. JosephHKVorstellung Firmanden
Sonntag26.01.16:00St. BirgittaÖkumenischer Gottesdienst / Gebetswoche für die Einheit der Christen
Sonntag26.01.18:30St. NikolausOA
Montag27.01.18:30St. NikolausLS
Dienstag28.01.8:15LiebfrauenHK
Dienstag28.01.17:30St. JosephWK
Dienstag28.01.18:30St. BirgittaLS
Dienstag28.01.18:30St. NikolausGL
Mittwoch29.01.8:30St. NikolausOA
Donnerstag30.01.8:15LiebfrauenTB
Donnerstag30.01.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag30.01.18:30St. HeinrichOA
Donnerstag30.01.19:00Haus MichaelHK
Freitag31.01.9:00DreieinigkeitOA
Freitag31.01.9:00St. BirgittaHK
Freitag31.01.9:00St. JosephWK
Freitag31.01.17:30St. BonifatiusLS
Freitag31.01.18:30St. NikolausTB
Darstellung des Herrn
Mal 3,1-4 / Hebr 2,11-12.13c-18 / Lk 2,22-40
Kollekte für das Ansgarwerk und die Priesterausbildung in Skandinavien / Haus Abraham
Samstag01.02.17:00Heilig KreuzTB
Samstag01.02.17:00Stella MarisLS
Samstag01.02.18:00St. NikolausOA
Sonntag02.02.9:30DreieinigkeitOA
Sonntag02.02.9:30LiebfrauenTB
Sonntag02.02.9:30St. AnsgarDW
Sonntag02.02.9:30St. BirgittaLS
Sonntag02.02.11:00St. BonifatiusHK
Sonntag02.02.11:00St. HeinrichTB
Sonntag02.02.11:00St. NikolausOA
Sonntag02.02.11:15St. JosephWK
Sonntag02.02.18:30St. NikolausAS
Montag03.02.18:30St. NikolausLS
Dienstag04.02.8:15LiebfrauenGL
Dienstag04.02.17:30St. JosephWK
Dienstag04.02.18:30St. BirgittaLS
Dienstag04.02.18:30St. NikolausOA
Mittwoch05.02.8:30St. NikolausTB
Donnerstag06.02.8:15LiebfrauenOA
Donnerstag06.02.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag06.02.18:30St. HeinrichGL
Donnerstag06.02.19:00Haus MichaelWGF
Freitag07.02.9:00DreieinigkeitOA
Freitag07.02.9:00St. BirgittaLS
Freitag07.02.9:00St. JosephWK
Freitag07.02.17:30St. BonifatiusDW
Freitag07.02.18:30St. NikolausTB

Letzte Beiträge

Gabenseminar 2020

Ab Januar 2020 findet wieder ein Gabenseminar statt.

Wir laden zu einem weiteren Gabenseminar ein. Das Seminar bietet die Gelegenheit, die eigenen Gaben zu entdecken, wahrzunehmen wofür das Herz schlägt und auf den persönlichen Arbeitsstil zu schauen. Es ist auch für Menschen, die sich bereits in der Gemeinde engagieren. Sie können überprüfen, ob Ihre Gaben in Ihrem Engagement richtig zur Geltung kommen.

Vielleicht entdecken Sie bei sich ja eine Gabe, die Sie einsetzen möchten?

Informationen finden Sie HIER

  1. Gottesdienste zu Weihnachten Kommentare deaktiviert für Gottesdienste zu Weihnachten
  2. Rorate- Gottesdienst der Jugend Kommentare deaktiviert für Rorate- Gottesdienst der Jugend
  3. Ministranten- Adventsfeier Kommentare deaktiviert für Ministranten- Adventsfeier
  4. Licht.Blick Kommentare deaktiviert für Licht.Blick