Gottesdienst-Tabelle

Gottesdienste in der Pfarrei Franz von Assisi

Abkürzungen: WGF = Wort Gottes Feier | OA = Orphée Agbahey | +EB = Erzbischof Heße|  TB = Thomas Benner | HK = Henric Kahl | SK = Sijo Kalampulyel | WK = Winfried Krzyzanowski | GL = Gereon Lemke | MM = Maria Magdalena | SR = Stefan Rix | AS = Albert Sprock | LS = Leo Sunderdiek | GT = Georg Taubitz | DW = Dieter Wichert

25. Sonntag im Jahreskreis     
Am 8,4-7 / 1Tim 2,1-8 / Lk 16,1-13
Kollekte für die Caritas der Gemeinde und des Erzbistums
Samstag21.09.12:00St. BirgittaLSÖkumenischer Gottesdienst zum Stadtteilfest
Samstag21.09.17:00Heilig KreuzSK
Samstag21.09.17:00Stella MarisTB
Samstag21.09.18:00St. NikolausHK
Sonntag22.09.9:30DreieinigkeitWK
Sonntag22.09.9:30LiebfrauenSK
Sonntag22.09.9:30St. AnsgarDW
Sonntag22.09.9:30St. BirgittaTB
Sonntag22.09.11:00St. BonifatiusHK
Sonntag22.09.11:00St. HeinrichWK
Sonntag22.09.11:00St. NikolausTBanschließend Gemeindegespräch
Sonntag22.09.11:15St. JosephSKTaufen
Sonntag22.09.18:30St. NikolausAS
Montag23.09.18:30St. NikolausSK
Dienstag24.09.8:15LiebfrauenTB
Dienstag24.09.17:30St. JosephSK
Dienstag24.09.18:30St. BirgittaHK
Dienstag24.09.18:30St. NikolausWK
Mittwoch25.09.8:30St. NikolausTB
Donnerstag26.09.8:15LiebfrauenSK
Donnerstag26.09.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag26.09.18:30St. HeinrichTB
Donnerstag26.09.19:00Haus MichaelHK
Freitag27.09.9:00DreieinigkeitSK
Freitag27.09.9:00St. BirgittaLS
Freitag27.09.9:00St. JosephWK
Freitag27.09.17:30St. BonifatiusTB
Freitag27.09.18:30St. NikolausHK
26. Sonntag im Jahreskreis
Am 6,1a-.4-7 / 1Tim 6,11-16 / Lk 16,19-31
Kollekte für die Betriebskosten der VW-Busse der Pfarrei
Samstag28.09.17:00Heilig KreuzWK
Samstag28.09.17:00Stella MarisSK
Samstag28.09.18:00St. NikolausTB
Sonntag29.09.9:30DreieinigkeitHK
Sonntag29.09.9:30LiebfrauenAS
Sonntag29.09.9:30St. AnsgarDW
Sonntag29.09.9:30St. BirgittaSK
Sonntag29.09.11:00St. BonifatiusSK
Sonntag29.09.11:00St. HeinrichHKTaufen
Sonntag29.09.11:00St. NikolausRafoth
Sonntag29.09.11:15St. JosephTBErntedank, Buffet, Gemeindegespräch
Sonntag29.09.18:30St. NikolausWK
Montag30.09.18:30St. NikolausLS
Dienstag01.10.8:15LiebfrauenSK
Dienstag01.10.17:30St. JosephWK
Dienstag01.10.18:30St. BirgittaLS
Dienstag01.10.18:30St. NikolausTB
Donnerstag03.10.8:00St. NikolausNuntius Dr. Nikola EterovicAnlässlich des Tages der Deutschen Einheit
Donnerstag03.10.10:00St. NicolaiTBÖkumenischer Gottesdienst am Nationalfeiertag (geschlossene Veranstaltung)
Donnerstag03.10.11:15St. JosephWK
Freitag04.10.9:00DreieinigkeitHK
Freitag04.10.9:00St. BirgittaLS
Freitag04.10.9:00St. JosephSK
Freitag04.10.17:30St. BonifatiusWK
Freitag04.10.18:30St. NikolausTB
27. Sonntag im Jahreskreis / Erntedanksonntag
Hab 1,2-3; 2,2-4 / 2Tim 1,6-8.13-14 / Lk 17,5-10
Kollekte für den St. Mariendom in Hamburg
Samstag05.10.17:00Heilig KreuzSK
Samstag05.10.17:00Stella MarisWK
Samstag05.10.18:00St. NikolausHK
Sonntag06.10.9:30DreieinigkeitTB
Sonntag06.10.9:30LiebfrauenSK
Sonntag06.10.9:30St. AnsgarWK
Sonntag06.10.9:30St. BirgittaLS
Sonntag06.10.11:00St. BonifatiusLS
Sonntag06.10.11:00St. HeinrichTB
Sonntag06.10.11:00St. NikolausHKFamiliengottesdienst
Sonntag06.10.11:15St. JosephGL
Sonntag06.10.18:30St. NikolausSK
Montag07.10.18:30St. NikolausLS
Dienstag08.10.8:15LiebfrauenHK
Dienstag08.10.15:00DreieinigkeitSK
Dienstag08.10.17:30St. JosephWK
Dienstag08.10.18:30St. BirgittaOA
Dienstag08.10.18:30St. NikolausHK
Mittwoch09.10.8:30St. NikolausHK
Donnerstag10.10.8:15LiebfrauenGL
Donnerstag10.10.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag10.10.18:30St. HeinrichWK
Donnerstag10.10.19:00Haus MichaelHK
Freitag11.10.9:00DreieinigkeitHK
Freitag11.10.9:00St. BirgittaLS
Freitag11.10.9:00St. JosephSK
Freitag11.10.17:30St. BonifatiusWK
Freitag11.10.18:30St. NikolausTB
28. Sonntag im Jahreskreis
2Kön 5,14-17 / 2Tim 2,8-13 / Lk 17,11-19
Kollekte für Seniorenpastoral unserer Pfarrei
Samstag12.10.17:00Heilig KreuzWK
Samstag12.10.17:00Stella MarisSK
Samstag12.10.18:00St. NikolausHK
Sonntag13.10.9:30DreieinigkeitGL
Sonntag13.10.9:30LiebfrauenTB
Sonntag13.10.9:30St. AnsgarSK
Sonntag13.10.9:30St. BirgittaWK
Sonntag13.10.11:00St. BonifatiusLS
Sonntag13.10.11:00St. HeinrichGL
Sonntag13.10.11:00St. NikolausTBTaufen
Sonntag13.10.11:15St. JosephSK
Sonntag13.10.18:30St. NikolausHK
Montag14.10.18:30St. NikolausLS
Dienstag15.10.8:15LiebfrauenWK
Dienstag15.10.17:30St. JosephSK
Dienstag15.10.18:30St. BirgittaLS
Dienstag15.10.18:30St. NikolausGL
Mittwoch16.10.8:30St. NikolausHK
Mittwoch16.10.15:00AntoniushausAS
Donnerstag17.10.8:15LiebfrauenLS
Donnerstag17.10.11:00ElisabethkrankenhausSK
Donnerstag17.10.18:30St. HeinrichWK
Donnerstag17.10.19:00Haus MichaelHK
Freitag18.10.9:00DreieinigkeitSK
Freitag18.10.9:00St. BirgittaTB
Freitag18.10.9:00St. JosephWK
Freitag18.10.17:30St. BonifatiusLS
Freitag18.10.18:30St. NikolausHK
29. Sonntag im Jahreskreis
Ex 17,8-13 / 2Tim 3,14-4,2 / Lk 18,1-8
Kollekte für die Kinder- und Jugendpastoral unserer Pfarrei
Samstag19.10.17:00Heilig KreuzTB
Samstag19.10.17:00Stella MarisDW
Samstag19.10.18:00St. NikolausHK
Sonntag20.10.9:30DreieinigkeitHK
Sonntag20.10.9:30LiebfrauenLS
Sonntag20.10.9:30St. AnsgarSK
Sonntag20.10.9:30St. BirgittaTB
Sonntag20.10.11:00St. BonifatiusTB
Sonntag20.10.11:00St. HeinrichGL
Sonntag20.10.11:00St. NikolausHK"Einweihung" des Jugendraumes
Sonntag20.10.11:15St. JosephWK
Sonntag20.10.18:30St. NikolausAS
Montag21.10.18:30St. NikolausLS
Dienstag22.10.8:15LiebfrauenTB
Dienstag22.10.17:30St. JosephWK
Dienstag22.10.18:30St. BirgittaSK
Dienstag22.10.18:30St. NikolausHK
Mittwoch23.10.8:30St. NikolausTB
Donnerstag24.10.8:15LiebfrauenTB
Donnerstag24.10.11:00ElisabethkrankenhausWK
Donnerstag24.10.18:30St. HeinrichSK
Donnerstag24.10.19:00Haus MichaelHK
Freitag25.10.9:00DreieinigkeitHK
Freitag25.10.9:00St. BirgittaLS
Freitag25.10.9:00St. JosephSK
Freitag25.10.17:30St. BonifatiusTB
Freitag25.10.18:30St. NikolausWK
30. Sonntag / Weltmissionssonntag
Sir 35,15b-17.20-22a / 2Tim 4,6-8.16-18
Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk MISSIO in Aachen
Samstag26.10.17:00Heilig KreuzWK
Samstag26.10.17:00Stella MarisDW
Samstag26.10.18:00St. NikolausTB
Sonntag27.10.9:30DreieinigkeitHK
Sonntag27.10.9:30LiebfrauenTB
Sonntag27.10.9:30St. AnsgarWK
Sonntag27.10.9:30St. BirgittaLS
Sonntag27.10.11:00St. BonifatiusAS
Sonntag27.10.11:00St. HeinrichHKTaufen
Sonntag27.10.11:00St. NikolausTB
Sonntag27.10.11:15St. JosephSK
Sonntag27.10.18:30St. NikolausOA
Montag28.10.18:30St. NikolausLS
Dienstag29.10.8:15LiebfrauenOA
Dienstag29.10.17:30St. JosephSK
Dienstag29.10.18:30St. BirgittaLS
Dienstag29.10.18:30St. NikolausHK
Mittwoch30.10.8:30St. NikolausOA
Donnerstag31.10.8:15LiebfrauenSK
Donnerstag31.10.10:00PauluskircheTBÖkumenisches Reformationsgedenken
Donnerstag31.10.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag31.10.18:30St. HeinrichOA
Donnerstag31.10.19:00Haus MichaelHK
Freitag01.11.9:00DreieinigkeitOAAllerheiligen
Freitag01.11.18:30St. BirgittaLSAllerheiligen
Freitag01.11.9:00St. JosephWKAllerheiligen
Freitag01.11.17:30St. BonifatiusHKAllerheiligen
Freitag01.11.18:30St. NikolausTBAllerheiligen
Allerseelen / 31. Sonntag im Jahreskreis
Weish 11,22-12,2 / 2Thess 1,11-2,2 / Lk 19,1-10
Kollekte am 2.11. für das Bischöfliche Hilfswerk RENOVABIS
und am 3.11. für sozial-caritative Aufgaben der Pfarrei
Samstag02.11.17:00Heilig KreuzHKAllerseelen
Samstag02.11.17:00Stella MarisOAAllerseelen
Samstag02.11.18:00St. NikolausTBAllerseelen
Sonntag03.11.9:30DreieinigkeitHKGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.9:30LiebfrauenASGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.9:30St. AnsgarSKGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.9:30St. BirgittaLSGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:00St. BonifatiusOAGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:00St. HeinrichTBGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:00St. NikolausGLGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.11:15St. JosephWKGedächtnis der Verstorbenen
Sonntag03.11.18:30St. NikolausOAGedächtnis der Verstorbenen
Montag04.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag05.11.8:15LiebfrauenHK
Dienstag05.11.17:30St. JosephSK
Dienstag05.11.18:30St. BirgittaLS
Dienstag05.11.18:30St. NikolausOA
Mittwoch06.11.08:30St. NikolausHK
Donnerstag07.11.8:15LiebfrauenOA
Donnerstag07.11.11:00ElisabethkrankenhausTB
Donnerstag07.11.18:30St. HeinrichOA
Donnerstag07.11.19:00Haus MichaelWGF
Freitag08.11.9:00DreieinigkeitOA
Freitag08.11.9:00St. BirgittaLS
Freitag08.11.9:00St. JosephWK
Freitag08.11.17:30St. BonifatiusSK
Freitag08.11.18:30St. NikolausGL
32. Sonntag im Jahreskreis
2Makk 7,1-2.7a.9-14 / 2Thess 2,16-3,5 / Lk 20,27-38
Kollekte für den erzbischöflichen Solidarfonds für Arbeitslose
Samstag09.11.17:00Heilig KreuzOA
Samstag09.11.17:00Stella MarisWK
Samstag09.11.18:00St. NikolausLS
Sonntag10.11.9:30DreieinigkeitOA
Sonntag10.11.9:30LiebfrauenSK
Sonntag10.11.9:30St. AnsgarAS
Sonntag10.11.9:30St. BirgittaTBFamiliengottesdienst, Taufen
Sonntag10.11.11:00St. BonifatiusTB
Sonntag10.11.11:00St. HeinrichOA
Sonntag10.11.11:00St. NikolausLS
Sonntag10.11.11:15St. JosephWK
Sonntag10.11.18:30St. NikolausSK
Montag11.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag12.11.8:15LiebfrauenOA
Dienstag12.11.17:30St. JosephSK
Dienstag12.11.18:30St. BirgittaLS
Dienstag12.11.18:30St. NikolausHK
Mittwoch13.11.8:30St. NikolausHK
Donnerstag14.11.8:15LiebfrauenTBPriestertag
Donnerstag14.11.11:00Elisabethkrankenhausentfällt
Donnerstag14.11.18:30St. Heinrichentfällt
Donnerstag14.11.19:00Haus Michaelentfällt
Freitag15.11.9:00DreieinigkeitentfälltPriestertag
Freitag15.11.9:00St. Birgittaentfällt
Freitag15.11.9:00St. Josephentfällt
Freitag15.11.17:30St. BonifatiusHK
Freitag15.11.18:30St. NikolausSK
33. Sonntag im Jahreskreis
Mal 3,19-20b / 2Thess 3,7-12 / Lk 21,5-19
Kollekte für die Diasporahilfe / Bonifatiuswerk
Samstag16.11.17:00Heilig KreuzWK
Samstag16.11.17:00Stella MarisSK
Samstag16.11.18:00St. NikolausHK
Sonntag17.11.9:30DreieinigkeitGL
Sonntag17.11.9:30LiebfrauenOA
Sonntag17.11.9:30St. AnsgarTBanschließend Gemeindegespräch
Sonntag17.11.9:30St. BirgittaLS
Sonntag17.11.11:00St. BonifatiusGL
Sonntag17.11.11:00St. HeinrichHKTaufen
Sonntag17.11.11:00St. NikolausOA
Sonntag17.11.11:15St. JosephSKTaufen
Sonntag17.11.16:00St. BirgittaÖkumenischer Jugendgottesdienst „Friedens-Klima“
Sonntag17.11.18:30St. NikolausWK
Montag18.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag19.11.8:15LiebfrauenSK
Dienstag19.11.17:30St. JosephWK
Dienstag19.11.18:30St. BirgittaOA
Dienstag19.11.18:30St. NikolausHK
Mittwoch20.11.8:30St. NikolausTB
Mittwoch20.11.15:00AntoniushausWK
Donnerstag21.11.8:15LiebfrauenOA
Donnerstag21.11.11:00ElisabethkrankenhausSK
Donnerstag21.11.18:30St. HeinrichLS
Donnerstag21.11.19:00Haus MichaelHK
Freitag22.11.9:00DreieinigkeitWK
Freitag22.11.9:00St. BirgittaLS
Freitag22.11.9:00St. JosephSK
Freitag22.11.17:30St. BonifatiusOA
Freitag22.11.18:30St. NikolausHK
Christkönigssonntag
2Sam 5,1-3 / Kol 1,12-20 / LK 23,35b-43
Kollekte für die Arbeit mit Senioren in unserer Pfarrei
Samstag23.11.17:00Heilig KreuzLS
Samstag23.11.17:00Stella MarisTB
Samstag23.11.18:00St. NikolausHK
Sonntag24.11.9:30DreieinigkeitSK
Sonntag24.11.9:30LiebfrauenHK
Sonntag24.11.9:30St. AnsgarWK
Sonntag24.11.9:30St. BirgittaOA
Sonntag24.11.11:00St. BonifatiusOA
Sonntag24.11.11:00St. HeinrichHKVorstellung Firmanden
Sonntag24.11.11:00St. NikolausTB
Sonntag24.11.11:15St. JosephSK
Sonntag24.11.18:30St. NikolausOA
Montag25.11.18:30St. NikolausLS
Dienstag26.11.8:15LiebfrauenWK
Dienstag26.11.17:30St. JosephSK
Dienstag26.11.18:30St. BirgittaLS
Dienstag26.11.18:30St. NikolausHK
Mittwoch27.11.8:30St. NikolausOA
Donnerstag28.11.8:15LiebfrauenTB
Donnerstag28.11.11:00ElisabethkrankenhausLS
Donnerstag28.11.18:30St. HeinrichSK
Donnerstag28.11.19:00Haus MichaelWGF
Freitag29.11.9:00DreieinigkeitOA
Freitag29.11.9:00St. BirgittaSK
Freitag29.11.9:00St. JosephWK
Freitag29.11.17:30St. BonifatiusTB
Freitag29.11.18:30St. NikolausHK

Letzte Beiträge

Ökumenisches Jugendgebet

Katholisch? Evangelisch? Andere Konfession oder Religion? Oder einfach neugierig? – Egal, sei dabei und bete mit uns für den Frieden in deinem direkten Umfeld und in der Welt.
Neben Gebeten und zeitgemäßen Liedern gibt es Stationen, die zur Auseinandersetzung mit dem Thema Friedensklima einladen. Komme mit anderen ins Gespräch, übe dich in Kooperation, bring deine Ideen und Anliegen ein, suche Lösungen, bete, singe und staune gemeinsam mit uns.

Sonntag 17. November
Im Ökumenischen Zentrum Birgitta-Thomas-Haus

16:00 Uhr Beginn des Jugendgebetes in der Kirche
gegen 17:30 Uhr Offener Ausklang im Jugendbereich mit Musik, Jims Bar und Snacks
18:30 Uhr Ende der Veranstaltung

Kontakt:
Jugendreferentin Ann-Kathrin Berndmeyer
a.berndmeyer@franz-von-assisi-kiel.de
0431-6403642

friedensdekade.de

  1. Gräbersegnung Kommentare deaktiviert für Gräbersegnung
  2. Bistumsweiter Sternsinger*innentag Kommentare deaktiviert für Bistumsweiter Sternsinger*innentag
  3. „Auferstehung“ Kommentare deaktiviert für „Auferstehung“
  4. Elisabeth von Thüringen Kommentare deaktiviert für Elisabeth von Thüringen